Вот, окружен своей дубравой,
Петровский замок. Мрачно он
Недавнею гордится славой.
Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.
Отселе, в думу погружен,
Глядел на грозный пламень он.
А.С. Пушкин "Евгений Онегин"
Но что (или кто) было его причиной - историки спорят до сих пор.
Верещагин В.В. "В Кремле – пожар!"
И в этот же день 16 сентября, (5-го сентября) по старому стилю 1746 (год рождения в разных источниках различается от 1745 до 1747) в Санкт-Петербурге родился Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, великий русский полководец, генерал-фельдмаршал, первый в русской армии полный георгиевский кавалер, получивший титул князя Смоленского и почетное звание "спасителя Отечества" за изгнание Наполеона из России.
Учителем Кутузова был Александр Суворов, который так отзывался о своем ученике "Кутузов оказал новые опыты воинского искусства и личной своей храбрости. Он шел у меня на левом крыле, но был моей правой рукой".
Удивительно, но портретов осталось Кутузова осталось очень мало (крооме всем известного и еще один - в молодости, еще без повязки) . Так что путь будет памятник с проспекта, который носит его имя.
Journal information