Ещё удивительный факт, что до театрального института он учился на юриста в ЛГУ.
Сергей Юрский родился в Ленинграде 16 марта 1935 года закончил школус золотой медалью, учился на юридическом факультете Ленинградского университета им. А. А. Жданова. В 1955 году, после 3-го курса юрфака, вопреки воле родителей он поступил на актёрский факультет Ленинградского театрального институт имени А. Н. Островского (курс Л. Ф. Макарьева). Уже после окончания 2-го курса Сергей Юрский был принят в Большой драматический театр имени М. Горького.
С 1957 года актёр БДТ им. М. Горького в Ленинграде; с середины 60-х годов был одним из ведущих актёров товстоноговской труппы. Здесь же Сергей Юрский дебютировал как режиссёр, поставив в 1974 году спектакль «Мольер» по М. Булгакову.
Широкую известность принесла актёру роль Викниксора в фильме Геннадия Полоки «Республика ШКИД» (1966). Выступал как чтец с программами (в общей сложности пятнадцатью) классических и современных авторов.
В 1978 году Сергей Юрский переехал в Москву и стал актёром, а впоследствии и режиссёром Театра им. Моссовета (я видела его насцене внесоклькиз постановках, это настоящий Мастер).
С 1991 года одновременно играет и ставит спектакли на сцене Театра «Школа современной пьесы».
Источник
А для меня он в первую очередь все-таки не О.Бендер, а Импровизатор из "Маленьких трагедий".
Здоровья, сил , вдохновения этому удивительному человеку!
Journal information