Кто медведям лапы рвёт,
Зайчиков под дождь суёт,
Танин мячик бросил в речку,
Выломал бычку дощечку?
Каждый знает, это кто:
Это - Агния Барто!
Сегодня, 17 февраля у неё день рождения.
Она родилась то ли 111, то ли 110 лет назад (бывала тогда такая путаница в документах, по своей семье знаю).
Если соблюсти историческую точность, дочь в семье Льва и Марии Воловых родилась не сто, как утверждают энциклопедии, а девяносто девять лет назад – 17 февраля 1907 года. К ошибке этой приложила руку сама Агния Львовна. Будучи пятнадцатилетней девушкой, она прибавила себе лишний год, чтобы поступить на работу в магазин «Одежда» – голодно было, а работающие получали селедочные головы, из которых варили суп.
В детстве, когда мне было 7-8 лет, я ничего про неё не знала, кроме того, что она автор многих стихов из детских книжек.
Но когда и мы приезжали в гости к родственникам, я всегда брала с полки том из собрания сочинений ( по-моему 4х-томного) Барто и читала. Но среди других одно я читала каждый раз.
Я мало что знала о той войне, Симонов будет прочитан уже сильно позже, но чем-то оно меня цепляло.
Испанским детям - сыновьям и
дочерям республиканских бойцов,
сражавшихся с фашистами в Испании.
ЛОЛИТА
Лолита, десять лет тебе,
Но ты привыкла ко всему:
К ночной тревоге и к стрельбе,
К пустому дому своему.
И ранним утром у ворот
Стоишь подолгу ты одна.
Ты ждешь:
А вдруг отец придет?
А вдруг
Окончилась война?
Нет, вновь пожар!
Дома горят.
Ревет снаряд над головой,
И ты опять зовешь ребят
Смотреть воронки в мостовой.
Идет колонна мимо вас,
И ты знакомому бойцу
Кричишь: «Маноло, в добрый час!
Что я жива, скажи отцу».
Про то, что после гибели сына Барто стала вести программу на радио «Найти человека», где зачитывала письма, в которых люди делились обрывочными воспоминаниями, недостаточными для официального розыска, но жизнеспособными для «сарафанного радио». Например, кто-то писал, что, когда его маленьким увозили от дома, он запомнил цвет калитки и первую букву названия улицы. Или одна девочка помнила, что жила с родителями возле леса и папу ее звали Гришей… И находились люди, которые восстанавливали общую картину. За несколько лет работы на радио Барто смогла объединить около тысячи семей. Когда программу закрыли, Агния Львовна написала повесть «Найти человека», которую опубликовали в 1968 году.
Прочесть о жизни Агнии Барто, о её семье можно, например, здесь , здесь или здесь .
Journal information